Шахматы против игры Го

В день, когда я сыграл свою первую партию в Го, а было это 28-го августа 2009-го года, первый заинтересовавший меня вопрос был "Чем так уникальна игра го?". Вопрос достаточно обширный, поэтому я решил сократить его до формулировок "Чем игра Го отличается от шахмат?" и "Что сложнее шахматы или Го?". Статей на эту тему в интернете нашлось, скажем прямо, не мало, но, к сожалению, они были как две капли воды, похожи одна на другую. Почти что в каждой статье автор начинал объяснять, что размеры у досок для игры в Го и шахмат разные; что в шахматах фигуры ставятся на клетки, а в Го - на пересечения линий; что в шахматах фигуры, а в Го - камни, и так далее и тому подобное. Все это прописные - истины.., возможно позаимствованные авторами отсюда http://www.ikjournal.com/.
Интересовавшие меня факты относительно игры Го предоставила мне одна единственная картинка, найденная через Google, поэтому я решил поместить её на этом блоге.

12 Комментариев:

Xenser комментирует...

Интересно вот только почему на доске для Го не отмечены угловые Хоси..

Владимир Медведев комментирует...

А Вы играете в шахматы?

Xenser комментирует...

Я пытался, в школе немного играл в средних классах, но как-то не проникся - уж не знаю почему.. А вот Го проникся с первой партии - это не камень в сторону шахмат, просто, видимо, дело вкуса?

И так как в шахматы не играл особо - сам я сравнивать шахматы и Го не могу. Могу лишь фактами оперировать.
Но если Вы играете в шахматы и Го - возможно, Вы устроите небольшой сравнительный экскурс? - Было бы интересно!

Владимир Медведев комментирует...

Я любитель и там и там. Примерно одного уровня. В шахматах - был когда-то первый разряд, в Го - второй кю. Попробую как-нибудь написать. В двух словах - ОНИ РАЗНЫЕ, противопоставлять их занятие не слишком продуктивное (потому что слишком уж лёгкое, а должно быть сопротивление материала, во как :))

Xenser комментирует...

ррр.. Не напоминайте мне про Сопромат =)) - забыл как страшный сон =))

Но было бы интересно увидеть Ваше сравнение в виде статьи =)) Сам то я новичек в Го - меньше двух месяцев играю и всего 15кю - поэтому мало что знаю об игре.
Но пытаюсь узнавать, что узнаю - размещаю на блоге (может кому-нибудь еще интересно будет)...

Tetsuma комментирует...

Да, забавно. ))
Из за этого возникает ещё одно фундаментальное различие: шахматисты боятся играть в шахматы онлайн, потому что противник может использовать компьютер. За мастерами спорта во время турниров даже в туалет ходят, чтобы кто нибудь не подсказал.
А в го даже я сильнее компьютера.

kudevgal@mail.ru комментирует...

Волк и Человек (стайерская дистанция). Волк побеждает!
Гепард и ...
Слон и ...
Автомобиль и ...
Компьютер и ...
Результат тот же!
Главное в соревновании человека с
человеком!
А, компьютер будет играть в ГО
сильнее Человека! Дело времени...
Но, и шахматы, и го, легкая атлетика, др. будут существовать пока у ЧЕЛОВЕКА не исчезнит дух соревнования, соперничества, лидерства!

Анонимный комментирует...

компьютер, никогда не сможет превзойти человека в Го, если бы дело было только в просчёте ходов, то вполне возможно. Но это игра не борьба двух умов, а соревнование двух художников. Даже профессионалы частенько ошибаются, как новички, но компьютер им всё равно в подмётки не годиться. машину невозможно научить думать творчески!!!

chatlano комментирует...

А вы возмите книгу о игре в шахматы компьютера 30 лет назад и там вы прочитаете вышу же мысль только по другому сформулированную.

Unknown комментирует...

Самая сильная компьютерная программа на сегодняшний день - Zen19, играет на уровне 5 любительского дана.
Не думаю, что найдется очень много любителей в Европе, способных ей противостоять.
Фактически, это немного не дотягивает до уровня чемпиона Европы.

Ну а на счет Азии...
Да, там хватает даже 8-10-летних детей, играющих на уровне 6-7 дана. Так что потребуется некоторое время, что компьютеры обыгрывали и восточных игроков.

Andrew Smirnoff комментирует...

Случайно наткнулся на эту старую запись.
Итак. 2017 год. Компьютер на основе "нейронной сети" обыграл чемпиона мира в го.

Анонимный комментирует...

Если уменьшить доску для игры в го до 8х8, то Шахматы превзойдут го во много раз.